Как сделать альбомную страницу в ворде 2016

Как сделать альбомный лист в Ворде?

Автор: Амиль | Дата публикации: 21-04-2017 | В разделе: Офисные программы

Случается, что, создавая документ в Ворде, нужно сменить положение всех листов. Сделать это совсем несложно. Используйте приведенные ниже команды. Но учтите, что для каждой версии текстового редактора они отличаются. Также приведена инструкция для тех, кто хочет сделать, лишь одну страницу в нужном положении. Мы рекомендуем вам обновить офисное программное обеспечение, чтобы было легче ориентироваться в интерфейсе.

  • Word 2003. Программа имеет классический интерфейс. Щелкните пункт меню «Файл»  «Параметры страницы». Здесь выберите кнопку «Альбомная».
  • Word 2007—2013. Это уже современные программы, с ленточной графической оболочкой. Щелкните вкладку «Разметка страницы» – «Ориентация» – «Альбомная».
  • Word 2016. Самый свежий редактор с плиточной панелью управления. Нажмите кнопку меню «Макет», а дальше аналогично предыдущей схеме.

    Как сделать альбомный лист в Word 2016?

    Начать лучше с этой версии потому, что сейчас она устанавливается на большинстве компьютеров. Есть два варианта решения поставленной задачи.

    Способ №1. Вот что нужно сделать:

    1. Устанавливаете курсор в конце той страницы, где должен заканчиваться привычная книжная ориентация и начинаться альбомная.
    2. Кликаете по вкладке «Макет». Именно здесь совершается управление внешним видом листов документа. Жмете кнопку «Разрыв» и во вплывшем меню находите и щелкаете «Следующая страница». Курсор перейдет на новый лист.

    Нажимаете здесь же кнопку «Ориентация» и выбираете «Альбомная».

    После проделанных манипуляций получится горизонтально расположенный лист.

    Чтобы остальные страницы шли вертикальными, проделайте эти же действия. Только щелкните в последнем пункте кнопку «Книжная», и у вас получится один горизонтальный лист, на котором пишете нужный текст, а остальные вертикальные. Так, в документе можно сделать требуемое количество альбомных листов по всему документу где угодно.

    Способ №2. Второй метод проще. Все разрывы страниц Word расставит автоматически. Совершите следующее:

    1. Выделите часть текста, которую надо разместить на горизонтальной странице.
    2. В уже знакомой вкладке «Макет», найдите и кликните маленькую кнопку «Параметры страницы» (цифра 3 на скриншоте).
    3. Развернется диалоговое окно, где щелкните значок «Альбомная».
    4. Внизу, в поле «Применить» выберите «к выделенному тексту» и жмите OK.

    После этих операций вы увидите, что на горизонтальной странице располагается только отмеченный текст.

    Как сделать один лист в современных версиях Word 2007—2013?

    Вышеупомянутые способы справедливы и для этих программ, но с одним исключением: вы не найдете вкладку «Макет». Она именуется иначе — «Разметка страницы». В остальном же, все совершаемые действия идентичны.

    Как сделать альбомный лист в старом Word 2003?

    Хотя эта программа уже почти изжила себя, многие до сих пор пользуются «стареньким» текстовым редактором «потому что привыкли», «древний» компьютер с Windows XP или просто нет нового лицензионного программного обеспечения (касается организаций). Причин хватает.
    Последовательность действий несколько иная из-за отличия интерфейса приложения. Выполните указанные пункты:

    1. Выделите фрагмент текста, который желаете разместить на альбомной странице.
    2. Нажмите «Файл» – «Параметры страницы».

    Во всплывшем окне активируйте кнопку «Альбомная», в поле «Применить» выставьте «к выделенному тексту».

    Как сделать альбомную ориентацию в Microsoft Word: подробная инструкция

    Приветствую вас, друзья.

    Даже опытные пользователи не знают всех возможностей текстового редактора Microsoft Word. С какими-то функциями мы сталкиваемся почти ежедневно при работе с документами, например, с созданием нового листа, ссылки или таблицы. Другие нужны очень редко для особых случаев, например, добавление колонтитулов и сносок внизу страниц.

    Сегодня мы поговорим о вроде простой, но тоже довольно редко используемой возможности и разберемся, как сделать альбомную ориентацию в Word.

    Альбомная и книжная страницы: в чем особенности

    Когда мы открываем текстовый редактор, то перед нами по умолчанию находится чистый лист формата A4 книжной ориентации, то есть он расположен по вертикали. Такой вариант чаще всего используется для отчетов, курсовых и дипломных работ, книг.

    Но иногда нужно повернуть лист, чтобы он по горизонтали был больше, чем по вертикали. Такое расположение часто применяется для презентаций, рисунков, схем, больших таблиц.

    Сейчас мы разберем, как сделать альбомными все страницы в документе, чтобы красиво расположить все объекты. Также я расскажу, как выборочно поменять ориентацию листов. Такая задача встречается чаще всего, например, когда мы пишем обычный текст, но в него нужно добавить несколько рисунков или таблиц, которые не вмещаются в стандартные границы.

    Для всех страниц

    Есть много версий Microsoft Word, я покажу процесс на примере программы 2016 года выпуска. Интерфейс вашего редактора может немного отличаться, но все последние версии начиная с 2007 очень похожи друг на друга, поэтому трудностей возникнуть не должно.

    Чтобы изменить внешний вид листов, создаем или открываем уже существующий текстовый файл и переходим во вкладку “Макет” или “Разметка страницы”. Затем находим раздел “Ориентация”, нажимаем на него и в выпавшем списке выбираем вариант “Альбомная”.

    Если вы пользуетесь программой 2003 года, то в ней меню значительно отличается от версий 2007 года и более поздних. Чтобы изменить формат листов, нажмите в верхнем меню на слово “Файл” и в выпавшем перечне выберите пункт “Параметры страницы”.

    Перед вами откроется диалоговое окно, при помощи которого можно осуществить разные настройки внешнего вида текстового файла. Нас сейчас интересует раздел “Ориентация”, найдите его и переключитесь на нужный формат. Также тут можно изменить поля и отступы. Когда завершите настройки, нажмите на кнопку “ОК”, чтобы подтвердить свои действия.

    Мы разобрали простую задачу, теперь перейдем к немного более сложным настройкам.

    Для отдельной страницы

    Я знаю 2 способа изменить расположение одного или нескольких листов в Word. Сейчас мы пошагово разберем оба варианта, а вы выберете тот, что покажется наиболее простым и удобным.

    Первый способ

    Выделяем левой кнопкой мыши фрагмент текста, картинку или таблицу, которую следует повернуть. Переходим во вкладку “Макет” и раскрываем меню “Параметры страницы”.

    Если вы используете Word 2003, то во вкладке “Файл” выберите пункт “Параметры страницы” и дальше следуйте этой инструкции.

    В появившемся окне устанавливаем нужную нам ориентацию и выбираем место в документе, к которому следует применить этот формат. Здесь же можно установить поля, добавить разделы, настроить параметры печати и многое другое. Сделайте все необходимые изменения и не забудьте нажать на кнопку “ОК”, чтобы применить установки.

    Второй способ

    Чтобы изменить положение какого-то фрагмента в документе, нужно сначала выделить его в отдельный раздел. Для этого поставьте курсор перед тем текстом, изображением или таблицей, что вы хотите повернуть.

    Затем во вкладке “Макет” находим опцию “Разрывы” и создаем новый раздел.

    Теперь устанавливаем курсор в конец того фрагмента, который должен располагаться горизонтально, и повторяем это действие.

    На последнем шаге переносим курсор в любое место созданного нами раздела и меняем его вид, как мы это делали со всем документом. Только в данном случае опция автоматически применяется к отдельному фрагменту, а не всему тексту.

    Чтобы не запутаться и четко понимать, где находятся разрывы разделов, включите непечатаемые символы. Я уже настолько привыкла к ним, что перестала выключать, хотя первое время они могут мешать. Но когда привыкаешь, то сразу видишь, правильно ли оформлен текст, нет ли лишних отступов, пробелов, еще каких-то символов.

    Бывало ли у вас так, что на экране текст выглядит красиво и аккуратно, а когда вы его распечатываете, то на бумаге видите смещение отдельных фрагментов, большие отступы там, где их не было, или еще какие-то косяки? Скорее всего, виной символы, которые есть, но мы их не видим. Поэтому я всем рекомендую применять эту настройку.

    Как убрать альбомную ориентацию

    После применения новых параметров может оказаться, что вам это не совсем подходит, или часть документа выбрана неверно. В таком случае можно сразу отменить действие, нажав комбинацию клавиш “Ctrl + Z”.

    Если прошло довольно много времени до того, как вы передумали устанавливать другую ориентацию на весь текст или отдельные его части, то повторите действия, описанные выше, только вместо альбомного выбирайте книжное расположение листов.

    Заключение

    Мы с вами разобрались, как сделать альбомные листы во всем документе и в отдельных его частях. Надеюсь, теперь у вас не возникнет трудностей с этой задачей. Если все же остались вопросы, или вы хотите поделиться своим опытом и какими-то фишками в работе с Word, оставляйте комментарии, будем обсуждать тему и углублять свои знания.

    Сохраните статью в закладки или на своей стене в социальной сети, чтобы в любое время вернуться к инструкции и быстро применить ее. Подписывайтесь на новые публикации блога iklife.ru, чтобы знать больше и усовершенствовать свои навыки.

    Всего доброго, друзья. Заходите к нам почаще.

    Как в Ворде сделать альбомную страницу

    Как часто вы создаете объявления? — Рано или поздно каждый пользователь Word сталкивается с некоторыми нюансами работы с программой. Например как в Ворде сделать альбомную страницу? Казалось бы — чего может быть проще?! Однако как и в случае с нумерацией страниц есть множество хитростей и фишек, которые позволят делать с ориентацией страницы все что угодно!

    Как в Microsoft Word сделать альбомную страницу

    Недавно оформлял документ Word и столкнулся с интересной ситуацией! Набрал около 30 страниц в Ворде и вот понадобилось мне одну из них сделать альбомной…

    Вот правда — я использую Ворд уже более 15 лет и никогда раньше не сталкивался с такой проблемой. Минут 20 я экспериментировал с разделами и разрывами страниц и наконец осознал как это работает (принципиально не искал в инете)

    Как в Ворде сделать альбомный лист (для всего документа)

    Перейти с книжной ориентации на альбомную для всего документа в Ворде проще простого — нам понадобится вкладка «Макет» (или «Разметка страницы» в зависимости от версии офисного пакета). Ищем кнопку «Ориентация» и в всплывающем меню выбираем «Альбомная».

    Все страницы документа сменят ориентацию на альбомную… и если у вас там были данные, то наверняка поломает вам всю верстку. В целом ничего сложного, пока дело не коснется смены на альбомную одной конкретной страницы!

    Альбомная ориентация одной страницы Word 2007-2016

    У нас есть два пути сделать альбомным один лист документа Word. Первый — простой, а второй правильный (по моему мнению). Рекомендую использовать вариант с разделами и разрывами (второй который) так как он дает полное представление о верстке документов и редактировать его в дальнейшем значительно проще.

    Способ 1

    В Microsoft Word есть возможность применить поворот страницы только к выделенному фрагменту текста. Оно работает и делается очень просто, однако данный способ непредсказуем. Во первых у вас уже должен быть набран текст, а во вторых никто точно не знает сколько альбомных страниц оно у вас займет.

    Выделяем текст, который необходимо расположить на листе с альбомной ориентацией. Ищем вкладку «Макет» (или «Разметка страницы» — я вас еще не задолбал с этим уточнением?) и кликаем по настройкам «Параметры страницы».

    В окне с параметрами форматирования отмечаем пункт «Альбомная» в категории «Ориентация» и отмечаем в выпадающем списке что применять только «к выделенному тексту».

    Жмем «ОК» и убеждаемся что выделенный фрагмент текста теперь расположен на альбомной странице MS Word — абсолютно ничего сложного.

    Способ 2

    Вот и добрались до правильного выполнения поставленной задачи — разбираемся с разделами. Откройте необходимый документ Word и перейдите в конец той страницы, после которой необходимо расположить альбомный лист.

    Что имеем? — Есть документ, где нужно альбомной сделать только вторую страницу. Для этого нужно перейти в конец первой страницы и на вкладке «Макет» (или «Разметка страницы») нажмите «Разрывы». В выпадающем меню в категории «Разрывы разделов» выберите пункт «Следующая страница».

    Теперь самое главное — нам нужно видеть, где у нас границы разделов. На вкладке «Главная» есть кнопка «Отобразить все знаки» (¶) и разделы теперь можно легко обнаружить (на картинке ниже выделено желтым)

    Теперь переходим непосредственно на вторую страницу, с нее начинается новый раздел и следовательно смена ориентации произойдет только для этого раздела (первая страница останется не тронутой). Просто переходим на вкладку «Макет» и выбираем альбомную ориентацию.

    В итоге у нас получится целых три раздела:

    1. Первая книжная — первый раздел
    2. Вторая альбомная — второй раздел
    3. Третья альбомная и все последующие — третий раздел

    Надеюсь вы поняли как это работает и с удовольствием будете применять данный способ на практике.

    Как видите нет ничего сложного, чтобы в Ворде сделать альбомную страницу. Мы с вами разобрали вариант как быстро сделать все страницы документа альбомными или выборочно пару листов. Если у вас есть проблемы с созданием таких страниц — обязательно напишите в комментариях, я постараюсь помочь вам!

    Источники:

    http://droidway.net/309-kak-sdelat-albomnyy-list-v-vorde.html

    http://iklife.ru/dlya-novichka/kak-sdelat-albomnuyu-orientaciyu-v-vorde.html

    http://www.itshneg.com/kak-v-vorde-sdelat-albomnuyu-stranicu/

    Читать еще:  Плитный фундамент как правильно сделать
  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: