Как сделать автоматическое содержание в ворде 2013

Создание и обновление содержания / оглавления в документе Word 2007, 2010, 2013

Эта статья содержит пояснения, сделанные для Microsoft Word 2010, но она так же применима и для других популярных версий Microsoft Word – 2007 и 2013.

Как создать содержание / оглавление в Word?

Создать оглавление в Word можно как вручную, так и автоматически. Второй вариант предпочтительнее, потому что Word позволяет не только вставить оглавление по имеющимся в тексте заголовкам, но и в дальнейшем легко и просто обновлять это оглавление – как сами заголовки, так и номера страниц, на которых они расположены. Конечно же, автоматически формируемое оглавление особенно актуально для больших текстов.

Перед автоматическим созданием оглавления вам необходимо показать, что является заголовками и подзаголовками в вашем тексте. Выделите полный текст заголовка или подзаголовка, затем на вкладке “Главная” в подразделе “Стили” выберите нужный уровень заголовка (мы рекомендуем создавать оглавление на основе не более чем трех уровней заголовков, иначе читателю будет сложно ориентироваться в тексте).

Подсказка: часто бывает удобным присваивать стиль с использованием кнопки “Формат по образцу” – выделяете заголовок-образец, нажимаете упомянутую кнопку и затем щелкаете по новому заголовку.

Еще одна подсказка: самым быстрым способом копирования формата является применение горячих клавиш, подробнее см. в статье: Ctrl+Shift+C и Ctrl+Shift+V: горячие клавиши для быстрого копирования формата в Microsoft Word

Когда Вы добавите все заголовки и подзаголовки вашего текста, приступайте к созданию раздела оглавления (или содержания). Щелкните в то место в документе Word, где должно быть расположено оглавление, затем перейдите на вкладку “Ссылки” и нажмите кнопку “Оглавление”. В открывшемся списке выберите нужный формат оглавления ( “Автособираемое оглавление 1” или “Автособираемое оглавление 2”) – после этого оглавление будет добавлено в указанном вами месте документа.

Как обновлять содержание / оглавление в Word?

После того, как вы дополните документ текстом и новыми заголовками, а также, возможно, измените ранее добавленные заголовки, вам потребуется обновить содержание документа. Для этого выделите оглавление и в появившейся рамке нажмите кнопку “Обновить таблицу”. В открывшейся форме сообщите Word, какой именно вариант обновления вам нужен:

  • если состав и текст заголовков не менялся – выберите “обновить только номера страниц”;
  • если добавлялить, удалялись или изменялись заголовки – выберите “обновить целиком”.
Читать еще:  Как сделать гладильную доску для кукол

Вставка оглавления

В этом курсе:

Оглавление в Word зависит от заголовков в документе.

Создание оглавления

Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

Выберите Ссылки > Оглавление. и выберите Автоматический стиль.

Если вы вносите в документ изменения, которые влияют на оглавление, обновите оглавление, щелкнув правой кнопкой мыши оглавление и выбрав команду Обновить поле.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Отсутствующие элементы

Отсутствующие элементы часто случаются, так как заголовки не форматируются в виде заголовков.

Выделите текст заголовка для каждого заголовка, который вы хотите добавить в оглавление.

Перейдите на вкладку главная > стилии выберите Заголовок 1.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Создание оглавления

На основе заголовков Word автоматически создает оглавление, которое может обновляться при изменении текста, последовательности или уровня заголовка.

Щелкните место, где требуется вставить оглавление — как правило, в начале документа.

Щелкните Ссылки> Оглавление, а затем выберите из списка стиль Автоматическое оглавление.

Примечание: Для стиля Ручное оглавление Word не создает оглавление на основе заголовков и не может обновлять его автоматически. Вместо этого Word создает представление оглавления с замещающим текстом, вместо которого можно вручную ввести каждый раздел. Чтобы обновить оглавление, созданное вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Оглавление можно форматировать и настраивать. Например, можно изменить шрифт, число уровней заголовков и указать, должны ли отображаться пунктирные линии между названиями разделов и номерами страниц.

Отсутствующие элементы

Отсутствующие элементы часто случаются, так как заголовки не форматируются в виде заголовков.

Выделите текст заголовка для каждого заголовка, который вы хотите добавить в оглавление.

Перейдите на вкладку главная > стилии выберите Заголовок 1.

Чтобы обновить оглавление вручную, ознакомьтесь с разделами Обновлениеоглавления.

Читать еще:  Квантифероновый тест на туберкулез где сделать

Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

Перейдите в раздел ссылки , > оглавление, и выберите команду Вставить оглавление.

Если вы вносите в документ изменения, которые влияют на оглавление, выполните указанные ниже действия.

Щелкните оглавление или коснитесь его.

Перейдите в раздел ссылки > оглавление и выберитекоманду Обновитьоглавление.

Чтобы получить более подробные сведения о том, как обновить оглавление или создать оглавление, используйте команду Открыть в Word , чтобы открыть документ в классической версии Word (Windows или Mac).

Дополнительные сведения можно найти в статье инструкции по созданию оглавления в Word для Windows и Mac.

Как сделать оглавление в Word: содержание в ворде для разных версий

При работе с большими объемами текста, появляется необходимость составлять оглавления. Многие оформляют их вручную, затягивая и усложняя этот процесс. Тем временем, в MS Word есть возможность создания автоматических списков. Владение этим функционалом существенно экономит время и силы.

Как сделать автособираемое оглавление

Чтобы сделать содержание в ворде, нужно заставить программу понимать, где обычный текст, а где элементы содержания. Для этого, в тексте выделяют заголовки. Следует не просто отметить их специфическим шрифтом, им нужно присвоить соответствующий статус.

Как сделать содержание в ворде 2007

Чтобы сделать оглавление в ворде:

  1. Переходим во вкладку «Главная».
  2. Затем выбираем пункт «Стили».
  3. Выделяем заголовок, затем из предложенного списка выбираем нужный стиль для него. Также присваиваем стиль и подзаголовкам.

После этого создается содержание:

  1. Для этого, во вкладке «Стили» нужно выбрать пункт «Оглавление».
  2. В выпадающем списке появится 2 варианта: «Ручное» и «Автоматическое».

С автоматическим списком работать намного удобнее, чем с ручным. Если вы измените название подзаголовка в тексте, то оно автоматически изменится и оглавление в ворде. То же случится и при переносе главы, смене разделов местами, и т.д. В ручном режиме изменения придется делать вручную.

Читать еще:  Как сделать бабочку из пластиковой бутылки

Тип содержания в любой момент можно поменять с автоматического на ручное и наоборот. Это делается при помощи кнопки «Оглавление».

Как сделать содержание в ворде 2010, 2013, 2016

Версия программы 2010 года обладает существенными отличиями перед предыдущей. Чтобы сделать автособираемое оглавление:

  1. Первым делом, нужно открыть меню «Ссылки» на верхней панели программы.
  2. Напротив названия первой главы нужно поставить курсор, а затем во вкладке «Ссылки» нажать «Добавить текст». В выпадающем меню появится 3 возможных уровня.
  3. Поскольку это название первой главы, выбирайте «Уровень 1». Для подглав и подразделов применяются уровни 2 и 3.
  4. Для формирование автособираемого оглавления открываем пункт «Оглавление» и выбираем подходящий стиль.
  5. Если в структуре текста появились изменения, внести их можно пунктом «Обновить поле», нажав правую кнопку на содержание.

Word 2013 не получил кардинальных изменений интерфейса по сравнению с предшественником. Как в случае с программой 2010-го года, чтобы сделать оглавление в ворде:

  1. Нажимаем «Ссылки», и присваиваем заголовку значение.
  2. Точно так же присваиваем значение подзаголовкам.
  3. Аналогично предыдущему примеру формируем оглавление.

Видеоинструкция, как сделать оглавление в ворде

В компании Microsoft публикуют пошаговые руководства для программного обеспечения. Такие ролики слишком сложные для обывателя, и часто не имеют перевода. Поэтому, лучше смотреть инструкции от пользователей, которых, в русскоязычном сегменте интернета достаточно. В этом видеоуроке подробно рассказывается как создать оглавление в Word 2010-2013

Если вы используете программу 2007-го года, то смотрите этот ролик. Здесь, на примере научной работы освещаются проблемы ручного оглавления, и решения с помощью автоматического.

Если у вас есть вопрос по продуктам Microsoft напишите нам. Укажите подробно с чем возникла трудность, чтобы мы смогли помочь.

Источники:

http://word-excel-outlook.ru/sozdanie-i-obnovlenie-soderzhaniya-oglavleniya-v-dokumente-word-2007-2010-2013

http://support.office.com/ru-ru/article/%D0%92%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-882e8564-0edb-435e-84b5-1d8552ccf0c0

Как сделать оглавление в Word: содержание в ворде для разных версий

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: