Флюгер технология 2 класс как сделать

Презентация к уроку технологии 2 класс “Флюгер”

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Как отличить простую усталость от профессионального выгорания?

Можно ли избежать переутомления?

Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»

Доступно для всех учеников
1-11 классов и дошкольников

Рекордно низкий оргвзнос

по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)

Идёт приём заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентация по теме «Флюгер» Технология 2 класс МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» г. Великий Новгород Учитель: Авраменко И.В

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Тема уроне: Использование ветра. Работа с фольгой

Задачи урока: продолжить знакомить учащихся с возможностями использования ветра; познакомить с новым видом бумаги (металлизированная); научить формировать изделия из металлизированной бумаги; развивать навыки самооценки и самоконтроля, мелкую моторику пальцев; воспитывать аккуратность и усидчивость посредством работы с хрупким материалом.

Планируемые результаты: научиться создавать изделия приемом лепки из фольги, уметь работать по плану.

Основные термины и понятия: флюгер, металлизированная бумага.

  • Авраменко Ирина Владиславовна
  • Написать
  • 1896
  • 30.03.2019

Номер материала: ДБ-529621

Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»

Доступно для всех учеников
1-11 классов и дошкольников

Рекордно низкий оргвзнос

по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)

Идёт приём заявок

  • 30.03.2019
  • 59
  • 30.03.2019
  • 124
  • 30.03.2019
  • 98
  • 30.03.2019
  • 1084
  • 30.03.2019
  • 235
  • 30.03.2019
  • 278
  • 30.03.2019
  • 236
  • 30.03.2019
  • 116

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

урок технологии 2 класс “Использование ветра.Флюгер”
план-конспект урока (технология, 2 класс) по теме

Урок творчества с элементами исследовательской деятельности

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема : Использование ветра. Изделие « Флюгер»

Тип урока : урок творчества

Цель : изготовление флюгера приёмом лепки из фольги, определение направления ветра с помощью флюгера.

– научить изготавливать изделие приемом лепки из фольги;

– научить определять направления ветра с помощью флюгера.

– развивать умение работать в группах (коммуникативные навыки)

– развивать навыки самооценки и самоконтроля;

– развивать мелкую моторику пальцев;

– воспитывать аккуратность и усидчивость посредством работы с хрупким материалом.

-повысить мотивацию к учебной и творческой деятельности, желание создать флюгер

– понять личную ответственность за будущий результат.

– научатся анализировать образец изделия, определять материалы и инструменты, необходимые для его изготовления,

-научатся составлять план работы по изготовлению изделия с помощью учителя, соотносить план работы с технологической картой,

– создадут изделие приемом лепки из фольги,

– научатся определять направление ветра с помощью флюгера

регулятивные – овладеют способностью принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; научатся различать способ и результат действия;

познавательные – научатся в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи, оценивать и анализировать результат своего труда, осуществлять поиск необходимой информации;

Коммуникативные: научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу

Основные термины и понятия: флюгер, металлизированная бумага (фольга)

Ресурсы и оборудование: презентация «Флюгер» (на электронном носителе),

У учителя: образцы изделий, штатив с установленным флюгером, шило, компас, вентилятор.

У учащихся: алюминиевая фольга, картон, ножницы, скрепки,компас.

– На прошлом уроке мы узнали, как использовать силу ветра с пользой.

-Где же человек использует силу ветра ?

(Мельницы, ветровые электростанции, парусные лодки и т.д.)

– А для того, чтобы эта сила использовалась более эффективно, часто ещё нужно знать направление ветра.

Для этого существует прибор.

-Кто знает с помощью какого прибора можно определить направление ветра? (Флюгер)

II. Операционно – исполнительский этап

2.1.Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

– Как вы думаете. А для чего ещё может быть использован флюгер?

Дополнительный материал (самостоятельное чтение )

– До изобретения флюгеров в России силу и направление ветра было принято определять по дыму из трубы. Великий реформатор Петр I обратил свое внимание и на такую небольшую вещицу, как флюгер».

Очевидно, первым петербургским флюгером стал ангел на шпиле Петропавловского собора. Известный нам ангел — уже четвертый по счету на этой крыше. Первый же был изготовлен по проекту самого Доменико Трезини, строителя собора, и сильно отличался от нынешнего. Ангел Трезини летел параллельно земле, и казалось, что он только прикасается к прямому, строгому кресту. Сейчас, т. е. в последние полтора десятилетия, флюгер, как и многие другие вещи, переживает новое рождение. Несмотря на то что синоптики уже давно работают с гораздо более современными приборами, флюгер до сих пор используется в качестве запасного устройства при измерении силы ветра. Как говорят специалисты, главное преимущество флюгера — его способность работать при выключенном электричестве, а также при сильных порывах ветра.

Однако основной особенностью все же является эстетическая ценность флюгера. Мастерски украшенный флюгер способен преобразить даже самый заурядный дом и сделать его загадочным и романтичным. Живой и подвижный, веселый и переменчивый, флюгер обладает свойством изменять пространство вокруг себя. Дом, на крыше которого он вращается, даже в отсутствие хозяев не покажется унылым и необитаемым.

2.2.Определение темы и цели

-Сегодня вы сделаете свой вариант флюгера и с его помощью попробуете определить направление ветра.

III. Творческая деятельность

3.1 Беседа «Что и как мы будем делать».

– Для этого сначала проведем анализ готового изделия

– Какая бумага использована для изготовления поделки? (Металлизированная, т.е. фольга)

-Где используется такая бумага? (Для упаковки изделий и продуктов с высоким содержанием жира.)

– Какие еще материалы и инструменты нужны для создания поделки „Флюгер“? (Картон, карандаш, ножницы, скрепка.)

Вспомните правила работы с ножницами.

Прежде чем приступить к работе наберёмся сил.

Читать еще:  Как сделать зеленый крем для торта

Ветер дует нам в лицо,

Ветерок всё тише, тише.

Дерево всё выше, выше.

IV. Практическая деятельность

-А сейчас. Я предлагаю вам ознакомится с планом изготовления изделия.

1.Приготовте материал и инструменты, необходимые для изготовления «флюгера»

3. Облепите шаблон фольгой.

4.Проделаем отверстие для скрепки на флюгере

4. Вставьте скрепку в отверстие.

5. Наведите порядок на рабочем месте..

4.2.Практическая работа (часть 2). Определение направления ветра с помощью флюгера и компаса.

– А сейчас посмотрите каким флюгером ученые метеорологи определяют направление ветра (показываю прибор для определения направления ветра)

– А какой ещё прибор необходим, чтобы определить направление ветра?

-Компас. (Раздаю компасы, дети работают в парах)

– Какие стороны горизонта вы знаете?

– Сейчас с помощью компаса и вашего флюгера, я предлагаю вам определить направление ветра.

Ветер у нас на уроке будет создан искусственно с помощью вентилятора.

– Посовещайтесь, продумайте, как вы будете определять направление ветра.

– А теперь « Делай как я».

– Чтобы определить направление ветра необходимо:

1.Положите компас на парту и сориентируйте его .Помним, что синяя стрелка указывает на север.

2.Поставте флюгер над компасом.

3.Посмотрите в каком направлении дует ветер( куда дует ветер) , т.е. определите направление ветра.

Изменим движение воздушного потока. Снова определим направление ветра.

V. Оценочно-рефлексивный этап.

– Покажите своим друзьям какие замечательные изделия вы сделали.

-Возьмите карточку- оценки изделия.

– С помощью карточки -«оценки» оцените свою работу.

-Положите свой флюгер и карточку -оценки в файл ,сдайте свои работы.

V I. Домашнее задание.

– Найдите информацию о том, где, в каких ситуациях особенно важно уметь определять направление ветра. Данную информацию вы сможете найти в учебнике «Технология» стр. и на сайте http://ksportal.ru/136-flyuger-na-vashem-dome.html . См. на карточке домашнего задания.

Технологическая карта урока технологии 2 класс. Изделие «Флюгер»

Цели
деятельности
педагога

Формировать представление о ветре и его использовании человеком; познакомить с новым видом бумаги (металлизированная); учить формировать изделия из металлизированной бумаги; развивать навыки самооценки и самоконтроля, мелкую моторику пальцев; воспитывать аккуратность и усидчивость при работе с хрупким материалом

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, частично исследовательский

Образец изделия, штатив с установленным на нём флюгером, электронный носитель с презентацией по теме урока, компас.

алюминиевая фольга, картон, ножницы, скрепки, электронные носители, штатив с флюгером.

Планируемые
образовательные результаты

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, желание создать флюгер; понимают личную ответственность за будущий результат.

Предметные: научатся анализировать образец изделия, определять материалы и инструменты, необходимые для его изготовления, составлять план работы по изготовлению изделия с помощью учителя, соотносить план работы
с технологической картой, создавать изделия приемом лепки из фольги.

регулятивные – овладеют способностью принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; различать способ и результат действия;

познавательные – научатся в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи, оценивать и анализировать результат своего труда, осуществлять поиск необходимой информации;

коммуникативные – научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу

Организационная структура урока

и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Формы организации
взаимо-

действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся

к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– На прошлом уроке мы узнали, как использовать силу ветра с пользой.

– Где же человек использует силу ветра?

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

– А для того, чтобы эта сила использовалась более эффективно, часто ещё нужно знать направление ветра.

Для этого существуют приборы .

-Кто знает с помощью какого прибора можно определить направление ветра?

– Как вы думаете. А для чего ещё может быть использован флюгер?

Отвечают на вопросы

Познавательные: умеют под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебных пособиях, слушают тексты с целью освоения и использования информации, самостоятельно формулировать творческую проблему, делать умозаключения

и выводы в словесной форме, производить логические мыслительные операции для решения творческой задачи; имеют стремление к расширению своей познавательной сферы; логические – умеют осуществлять поиск необходимой информации об истории флюгера, их видах.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: имеют познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью; эстетически воспринимают окружающий мир, произведения искусства; понимают значение красоты в жизни людей

о флюгере. Просмотр мультимедийной презентации

Просмотр мультимедийной презентации.

-Такое полезное устройство, как флюгер, человечество применяет уже довольно продолжительное время. Флюгер представляет собой металлическую пластинку (флюгарку), которая крутится вокруг оси под воздействием ветра, таким образом демонстрируя направление воздушных масс. В метрологии данный прибор используется не только для определения направления ветра, но и для измерения его скорости. Некоторые конструкции флюгера измеряют также и силу ветра. Во многих городах флюгеры украшают практически каждое здание, делая их кровли индивидуальными и непохожими друг на друга. На сегодняшний день в таких городах, как Стокгольм, Рига, Таллинн, можно встретить практически на всех зданиях неповторимые, индивидуальные флюгеры. Сейчас никто точно не знает, когда именно появился флюгер, но ученые сходятся в одном – очень давно. По некоторым данным, первые флюгеры появились на территории России в XV веке в северных приморских городах. Металлические флажки с изображениями различных животных изначально устанавливались на мачтах кораблей, а потом постепенно перекочевали и на жилища моряков. В первое время моряки использовали флюгер в качестве прибора, определяющего направление и скорость ветра, но через некоторое время стали воспринимать флюгер как хранителя или талисмана жилья. Такой своеобразный оберег начали изготавливать более искусно, добавляя элементы живописи. Народное творчество много раз приписывало флюгерам мистические свойства: металлические фигурки безошибочно предвещали беду, нашествие войск врага и многое другое. Помимо этого, флюгеры служили оберегом жилья, оберегали его покой и счастье. Поэтому к нему относились бережно и с уважением. Но при этом флюгер не утратил своих изначальных функций: прибор все также безошибочно указывал направление и силу ветра

Определяют тему и цель урока

Читать еще:  Сколько стоит сделать маникюр гель лаком

Определение темы и цели

-Сегодня вы сделаете свой вариант флюгера и с его помощью попробуете определить направление ветра.

Слушают учителя, анализируют информацию; рассмат- ривают образцы изделий, анализируют их

и как мы будем делать».

Комментирует пункты плана, демонстрирует приемы работы

Делают анализ изделия по заданному алгоритму.выясняют вид используемой бумаги, её свойства;составляют план работы над изделием

Познавательные: делают выводы , на основе полученной информации принимают несложные практические решения; анализируют образец, проводят простейшие исследования и делают выводы.

Регулятивные: принимают и сохраняют творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

Конспект урока по технологии “Использование ветра. Изделие “Флюгер””(2 класс)

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Как отличить простую усталость от профессионального выгорания?

Можно ли избежать переутомления?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя школа №10 г. Чехова Московской области

Конспект занятия(урока) по курсу: «Формирование информационной культуры младших школьников, осваивающих федеральные государственные образовательные стандарты»

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №10 г. Чехова

Тема: “ Использование ветра. Изделие « Флюгер»(урок технологии)

Тип урока : урок творчества

Цель : изготовление флюгера приёмом лепки из фольги, определение направления ветра с помощью флюгера.

– научить изготавливать изделие приемом лепки из фольги;

– научить определять направления ветра с помощью флюгера.

– развивать умение работать в группах (коммуникативные навыки)

– развивать навыки самооценки и самоконтроля;

– развивать мелкую моторику пальцев;

– воспитывать аккуратность и усидчивость посредством работы с хрупким материалом.

-повышение мотивации к учебной и творческой деятельности, желание создать флюгер;

– принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.

– научатся анализировать образец изделия, определять материалы и инструменты, необходимые для его изготовления,

-научатся составлять план работы по изготовлению изделия с помощью учителя, соотносить план работы с технологической картой,

– создадут изделие приемом лепки из фольги,

– научатся определять направление ветра с помощью флюгера

– овладеют способностью принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

– научатся различать способ и результат действия;

– научатся в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи, оценивать и анализировать результат своего труда, осуществлять поиск необходимой информации;

– научатся использовать знаково- символические средства представления информации для создания модели изучаемых объектов.

научатся обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу

Основные термины и понятия : флюгер, металлизированная бумага (фольга)

Ресурсы и оборудование: образцы изделий, изображения флюгеров, учебник, рабочая тетрадь, алюминиевая фольга, картон, ножницы, шило, карандаш, скрепки.

II Самоопределение к деятельности

Прежде чем начать урок, мы поиграем в игру, которая всем вам известна- “Испорченный телефон”. Ученику, сидящему за первой партой, я говорю любое слово. Затем он шепотом очень быстро говорит это слово своему соседу по парте (если сосед слово не понял, то оно передается так ,как было услышано). Сосед поворачивается назад и также шепотом на ушко передает услышанное слово своему товарищу, и так до тех пор, пока это слово не будет услышано последним учащимся на этом ряду. Делать все надо быстро- так мы узнаем, на каком ряду сидят самые быстрые и дружные ребята.

Учитель говорит слово «флюгер»

-Какое слово было услышано ?

Вопрос к последним игрокам. Если слово воспроизведено неверно, то слово произносит самый первый игрок. Слово записано на доске.

-Давайте хором прочитаем это слово (Флюгер).

На доске картинка картинки флюгеров

Тема сегодняшнего урока:” Использование ветра. Изделие флюгер”.

-Как вы думаете, какие цели и задачи нашего урока? (ответы учащихся)

– Кто знает, что такое флюгер?

-Где мы можем узнать точный ответ на этот вопрос? (Из энциклопедии, толкового словаря, интернета, у взрослых)

ФЛЮГЕР-устройство, с помощью которого можно определить направление и силу ветра.

Создание проблемной ситуации.

– Как вы думаете. А для чего ещё может быть использован флюгер? (ответы учащихся)

Беседа с использованием иллюстраций .

Флюгер представляет собой металлическую пластинку, которая вращается вокруг вертикальной оси относительно направления ветра. Флюгер имеет давнюю историю.

Для того, чтобы сделать флюгер, давайте проведем анализ готового изделия.

-Какую форму имеет флюгер? (Форму цветка)

-Какая бумага использована для изготовления поделки? (Металлизированная или фольга)

-Как и где используют такую бумагу? (Для упаковки изделий и продуктов с высоким содержанием жира.)

-Какие материалы и инструменты нужны для создания поделки «Флюгер»? (Картон, карандаш, ножницы, скрепки)

-Какова техника выполнения изделия? (Лепка из фольги)

-как вы будете использовать готовую поделку? (Ответы детей)

Лягушки.

На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.

V Продолжение работы по теме урока

Знакомство с планом работы

-Работа в учебнике на стр.84, учащиеся в парах обсуждают этапы работы, рассматривают иллюстрации.

1.Приготовьте материал и инструменты, необходимые для изготовления «флюгера»

3. Облепите шаблон фольгой.

4.Проделаем отверстие для скрепки на флюгере

4. Вставьте скрепку в отверстие.

5. Наведите порядок на рабочем месте.

-Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами.

Учащиеся самостоятельно работают по плану. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

В то время, пока учащиеся выполняют работу, учитель читает сказку про глупый флюгер.

У меня получилось…

У меня не получилось…

У меня вызвало затруднение…

Мне было трудно…

Я оцениваю свою работу на уроке…

-Что такое флюгер ?

-Где и для чего используют флюгер?

Если ты сам не поймешь, что ты хочешь, то все тобой будут вертеть в разные стороны.

Ах, боже мой, как трудно жить, — вздыхал флюгер, отчаянно крутя головой в разные стороны. — Ветер то туда, то сюда. А я должен за ним успевать. А дождь, бог мой, если бы Вы знали, как меня изводит дождь. Он вынуждает меня своими резкими струями вращаться без остановки. У меня кружится голова и мне начинает казаться, что еще немного и я упаду.

Маленькая божья коровка внимательно слушала скрипучие стоны флюгера, высоко задрав голову и смотря на него крохотными глазками-бусинками. Ей до слез было жалко бедного флюгера. Она только вчера прилетала в эти края и еще не успела ни с кем познакомиться. Кроме, конечно, флюгера. А он продолжал жаловаться:

Читать еще:  Как сделать волны на торте

А если еще громы и молнии начинаются! Вы себе, голубушка, не представляете, какой это ужас. Меня подбрасывает и сбивает с движения. Нет, я больше так не могу, я не переживу этого. Все вертят мною, как хотят, как вздумается. И никого никогда не интересует, а что же хочу я сам.

Коровке очень хотелось помочь несчастному флюгеру, и она пропищала:

А Вы, господин флюгер, пробовали сами всем сказать, что вы хотите?

Что Вы, голубушка, господь с Вами! Разве можно? Я ведь всего жалкий и бедный флюгер, кого будет интересовать мое мнение или желания?

Вы напрасно так думаете. Вот меня, например, очень интересует Ваше мнение и Ваши желания. Если Вы расскажите мне о них, то уже одно создание в этом мире будет знать об этом. А потом Вы скажите следующему и следующему. Но Вы же должны сделать хотя бы первый шаг!

Нет, нет! Я даже думать об этом не хочу. Все же будут смеяться надо мной.

Но как Вы об этом знаете? Вы же не пробовали ни разу. Начните с меня.Расскажите мне, как Вы сами хотите крутиться?

Я даже не смею об этом думать, что вы! — отпрянул флюгер, испуганно крутя головой.

А Вы попробуйте, это совсем не страшно, — настаивала коровка.

Ну ладно, я попробую. Я сейчас…. Сейчас, соберусь с духом. Я… я… Я хочу…

Ну, смелее, — приободрила его коровка.

Я хочу, чтобы…. чтобы…, — тут флюгер запнулся и растерянно замолчал. — Вы знаете, милая коровка, я никогда об этом не думал.

Ничего страшного, — пискнула божья коровка. — Вы можете об этом подумать. Подумайте, а завтра як Вам снова прилечу, и мы славно поболтаем. Доброй ночи, уважаемый господин флюгер.

На следующий день флюгер выглядел совсем разбитым и больным.

Ах, боже мой, этой ночью я совсем измучился. Зачем Вы меня так растревожили? Я пытался думать и понять, что же я хочу. Вы знаете, голубушка, это оказалось так трудно. Вы знаете, мне всю ночь пришлось крутиться за несносным ветром. Он сегодня не на шутку разошелся. То в одну сторону, то в другую. И он считает, что я должен за ним успевать. А у меня уже возраст, у меня уже ржавые суставы, и меня никто сто лет не смазывал…Разве это жизнь!

Коровка укоризненно посмотрела на флюгер:

Вы меня великодушно простите, господин флюгер, но это мы уже вчера обсуждали. Мы договорились, что сами Вы подумаете о том, как Вы хотите крутиться. Вы подумали?

Я …я попробовал, но мне так страшно. Вы даже подумать не можете, как можно размышлять над такими серьезными вопросами, если у вас такие тяжелые условия. Вот вчера, мальчишки надумали швырять в меня камни, заставляя крутиться вперед-назад. И они так гадко смеялись. Мне было так обидно, что я даже поплакал немножко. А ведь мне совсем нельзя плакать, у меня больные суставы, и если ржавчина распространится дальше, как я буду крутиться. А если я не буду крутиться, кому я буду нужен, — причитал флюгер.

Божья коровка смотрела на него и молчала.

Ну, что же Вы молчите? Неужели вам меня совсем не жалко? И Вам совсем не хочется мне помочь?

Как же я Вам могу помочь, господин флюгер, если Вы сами этого не хотите?

Как Вам не стыдно? Как Вы можете такое говорить! У Вас просто нет сердца и жалости.

Мне кажется, что Вам нравится Ваша жизнь, господин флюгер. Вам нравится жаловаться и стонать. Вам хочется, чтобы Вас жалели и сочувствовали. А все потому, что вы не знаете, что Вы сами хотите. А если этого не знаете Вы сами, то как об этом узнают другие? А если Вам все равно, то и крутитесь, как Вам велят. А я не буду Вас жалеть. Вы трусливый и глупый. Нельзя дружить с трусливыми и глупыми, а то можно самому таким стать. Прощайте навсегда.

Флюгеру было так обидно и горько слушать эти слова, что он снова плакал всю ночь. А потом он решил стать смелыми сделать так, чтобы все восхитились его храбростью. И тогда эта противная коровка поймет, как она была неправа. О, как же она была неправа. И ей будет стыдно! Да, да, ей будет очень стыдно. И с этими храбрыми мыслями флюгер затих.

А утром около него присела стрекоза. И вскоре опять раздались скрипучие стоны флюгера:

Ах, если бы вы знали госпожа стрекоза, как мне трудно живется. Меня изводит ветер, выматывает дождь. Вы себе представляете, на мои больные нервы еще эта гадкая божья коровка. Она мне наговорила такие неприятные вещи. Я ей пожаловался, как другу. Поделился своими бедами, я так искал сочувствия. А она? Она была так жестока со мной… Как мне трудно жить!

Но стрекоза ничего не ответила, она вращала большими прозрачными глазами навыкате и, взмахнув стеклянными крылышками с прожилками, улетела прочь. На другой день снова слышался скрипучий голос:

Вы только подумайте, уважаемая гусеница, я этой стрекозе всё как другу рассказал, а она так была равнодушна и улетела прочь. О, что у меня за жизнь? Бедный я, бедный. А вскоре все стали пролетать стороной и никто не присаживался поболтать с флюгером. И ему даже стало некому жаловаться. И он только скрипел, скрипел одиноко. И он так всем надоел, что однажды пришел мастер и разобрал его.

Слава богу, — вздохнули все в округе. — Как он надоел со своим скрипом и нытьем.

Бедный глупый флюгер! Он так и не захотел понять, что если ты не поймешь, что ты хочешь, то все тобой будут вертеть в разные стороны. А если ты еще и будешь скрипеть и жаловаться при этом, так тебя разберут и выбросят на свалку. Вот так грустно!

Но ты же не похож на этот глупый флюгер?

Источники:

http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-tehnologii-klass-flyuger-3674822.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2014/06/04/urok-tekhnologii-2-klass-ispolzovanie-vetraflyuger

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-tehnologii-ispolzovanie-vetra-izdelie-flyuger-klass-301777.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: