Как сделать автоматическое содержание в ворде 2003

Программы для компьютера

Общие сведения о проекте

На сегодняшний день наш сайт является уникальным проектом на просторах российского интернета. На страницах сайта infowall.ru всегда можно найти самую свежую и исчерпывающую информацию о новинках компьютерных программ, а также практические советы по работе в сети Интернет, настройке и использованию компьютера, установке программного обеспечения и другую полезную информацию. Информационное наполнение сайта, а также программы для компьютера рассчитаны как на простых пользователей, так и на людей, имеющих практический опыт в области информационных технологий, программного обеспечения и администрирования сетевых ресурсов (операторов компьютерных систем, программистов, а также системных администраторов). Целью проекта является создание оптимизированного ресурса для размещения актуальной и полезной информации, а также практическая поддержка пользователей сайта.

Практические руководства и инструкции

Многие бесплатные программы, которые размещены на нашем сайте, зачастую требуют от пользователей определенных базовых навыков работы с ними. Для облегчения процесса знакомства с новыми популярными программами в разделе База знаний мы ежедневно размещаем подробные инструкции по использованию тех или иных наиболее востребованных на наш взгляд программ, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. Все инструкции написаны живым языком и будут интересны как начинающим, так и более опытным пользователям. Кроме того, на сайте пополняется база практических руководств по работе в интернете, обслуживанию компьютера, установке и использованию пакетов популярных и профессиональных программ и многое другое. Отныне сайт infowall.ru станет для вас надежным проводником в мире интернета и персональных компьютеров. И если вы еще новичок в этой области, то с нашим проектом вы незаметно для себя получите практический опыт и обширные знания, посещая наш сайт, хотя бы раз в день!

Наш сайт также содержит регулярно обновляемый каталог программ, которые станут вашими незаменимыми помощниками в процессе практической работы на компьютере, как дома, так и на работе. Наши специалисты тестируют и размещают бесплатные программы для компьютера, различные утилиты, антивирусы и прочий софт. У нас можно скачать офисные программы и приложения, мультимедиа софт, кодеки, утилиты для восстановления данных, файловые менеджеры, архиваторы, программы для интернета, для работы с электронной почтой и многое другое.

Мы стремимся обеспечить максимальный комфорт для наших пользователей, именно поэтому все программы для компьютера, размещенные на нашем сайте, доступны для простого и бесплатного скачивания, а также имеют в своей структуре подробное описание, что позволяет пользователям предварительно ознакомиться с той или иной программой.

Кроме того, если в процессе работы с компьютером у вас возникли какие-либо сложности, то вы всегда можете оставить у нас заявку в специальном разделе Помогите найти или задать вопрос в разделе Вопросы. Мы ежедневно прилагаем все усилия, чтобы в максимально сжатые сроки предоставить вам исчерпывающую и подробную информацию по всем интересующим вопросам.

Мы также приветствуем всякую посильную помощь от наших пользователей в развитии проекта. Если у вас есть чем поделиться с другими, вы всегда можете разместить на сайте любую программу, которая, по вашему мнению, будет полезна пользователям и посетителям нашего сайта.

Как сделать оглавление в “Ворде 2003”: инструкция

Нередко документ, который мы создаем в «Ворде», имеет очень сложную структуру, с большим количество заголовков и подзаголовков, огромным количеством страниц. В таком случае для навигации по документу создается оглавление. Его можно сделать вручную, вводя названия подзаголовков и номера страниц, на которых они расположены. Однако если текст действительно большой, то это процесс может занять много времени. Поэтому лучше воспользоваться автоматическим оглавлением в «Ворде». Рассмотрим этот процесс на примере «Ворда 2003».

Нумерация страниц

Несмотря на то, что оглавление в «Ворде» можно создать и без нумерации страниц, поскольку программа отлично справляется с этим в фоновом режиме, для большинства работ требуется наличие номеров страниц. Для того чтобы пронумеровать страницы в «Ворде 2003», нужно нажать на вкладку «Вставка» и выбрать пункт «Номера страниц…».

Читать еще:  Как сделать блестки на гель лак

Здесь можно выбрать положение номера и нажать «Ок».

Заголовки

Для того чтобы сделать оглавление в «Ворде 2003», как ни странно, понадобится создать заголовки, которые могут быть различных уровней. Для этого нужно выделить слово или фразу, которая является заголовком, и выбрать стиль заголовка во вкладке главной панели. Как правило, для основного заголовка используется форматирование «Заголовок 1», а для подзаголовков – «Заголовок 2», но вы можете использовать тот, который вам больше нравится. Кроме того, можно создавать собственные заголовки или изменять уже имеющиеся.

Оглавление

Теперь рассмотрим, как сделать оглавление в «Ворде 2003». Итак, после того как нумерация задана и заголовки оформлены, нужно выбрать вкладку «Вставка», найти там строку «Ссылка» и в выпадающем окне нажать на строку «Оглавление и указатели…».

После этого нажатия появится окно, в котором имеются три вкладки: «Указатели», «Оглавление» и «Список иллюстраций». Для того чтобы создать оглавление, необходимо открыть вкладку «Оглавление». В данной вкладке можно создать то оглавление, которое необходимо, отформатировав его по своему усмотрению.

Каким оно может быть?

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», теперь понятно, но как его сделать не таким, как установлено по умолчанию, а создать желаемый формат? Для этого в «Ворде 2003» предусмотрено несколько функций. Во-первых, можно настроить так, чтобы в оглавлении отображались только названия заголовков, а номера страниц не указывались. Для этого нужно во вкладке «Оглавление» окна «Оглавление и указатели» убрать галочку рядом со строкой «Показать номера страниц».

Если же убрать галочку у строки «Номера страниц по правому краю», то номера страниц будут не по правому краю, а рядом с названиями заголовков.

Кроме того, можно использовать заполнитель, который позволит заполнить расстояние между заголовком и номером страницы. Он может быть в виде точек, в виде прерывистой и сплошной линии. Здесь же можно выбрать один из предложенных вариантов форматов: классический, изысканный, затейливый, современный, формальный и простой.

Обновление оглавления

В ряде случаев, когда названия заголовков были изменены или в результате форматирования изменились номера страниц, на которых эти заголовки располагаются, может потребоваться корректировка оглавления. Если бы оно делалось вручную, то это потребовало бы пролистывания документа в поисках заголовков и номеров страниц. Однако автоматическое оглавление облегчает эту задачу. Для того чтобы изменить оглавление, нужно нажать правой кнопкой мыши на него и выбрать пункт «Обновить поле».

В результате этих действий появится окно с вариантами режимов обновления. Если заголовки не изменялись, то можно выбрать пункт «Обновить только номера страниц», в противном случае нужно задействовать пункт «Обновить целиком». После чего оглавление автоматически обновится в соответствии с внесенными в документ изменениями.

Удаление оглавления

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», как его изменить и обновить, мы разобрались, но что делать, если оно больше не нужно? К сожалению, в отличие от более поздних версий «Ворда» здесь нет конкретной кнопки, позволяющей удалить оглавление, поэтому придется делать это вручную: выделить текст оглавления, нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Вырезать».

Использование автоматического оглавления очень облегчает процесс навигации, особенно в больших документах, где присутствует много заголовков. Однако и в небольших текстах его применение очень удобно. Плюсом является то, что создать такое оглавление очень просто, придерживаясь наших простых рекомендаций.

Оглавление как сделать word 2003

Очень часто, мы сталкиваемся с курсовыми работами, либо просто рефератами. И каждый преподаватель наверно оценит, если у его студента или ученика, будет красивый, читабельный план.

Именно поэтому я хотел бы вам сегодня рассказать: Как сделать содержание в ворде 2003. Этот замечательный план, будет иметь пронумерованные пункты, через которые можно будет перейти к нужному пункту вашего документа.

Как сделать содержание в ворде 2003

Для начала я хотел бы сказать, что этот процесс состоит из нескольких пунктов, которые я постараюсь вам поподробнее описать.

Пункт 1. Стиль Заголовок Ваш план будет состоять из каких-то пунктов. Для того, чтобы сделать первый пункт плана, выделяем нужный текст и потом в стилях выбираем Заголовок 1 .

Читать еще:  Как сделать глаз эндера


Если же это подпункт типа 1.1, то это будет Заголовок 2 и так далее. Так проставляем все нужные пункты вашего плана до конца документа.

Все это лучше делать либо при написании текста, либо уже в конце, когда уже готов весь документ. Это уже кому как удобнее.

Пункт 2. Создание содержания Переходим на страницу, где будет создан план. Теперь нажимаем Вставка далее Ссылка и потом Оглавление и указатели.


В следующем появившемся окне переходим на Оглавление. Подбираем получше параметры для вашего содержания и нажимаем ОК.

Пункт 3. План готов Ваш план создан и теперь он имеет прекрасный вид

Пункт 4. Редактирование Если вы внесли какие либо изменения, то всегда можно обновить план.

Нажимаем правой кнопкой мышиОбновить поле.


И теперь выбираем из двух пунктов. Если же вы сдвинули ваше оглавление на другую страницу, то лучше нажать Обновить только номера страниц.

Если внесли какие-либо изменения в текст, то лучше выбрать Обновить целиком и потом ОК.

Как сделать содержание в ворде 2003

Пожалуй это все, что я хотел рассказать о том Как сделать содержание в ворде 2003.

Если же вы забыли или просто не знаете как проставить нумерацию ваших страниц, то зайдите на статью Как пронумеровать страницы в ворде 2003.

Опубликовано в Полезности teacher Октябрь 27, 2015

Как сделать содержание в ворде?

Общий порядок такой:

  1. Отформатировать документ, используя стили заголовков (Заголовок 1, Заголовок 2 и так далее)
  2. Добавить оглавление с помощью меню «Ссылки» (Ворд 2007 и позднее) либо меню «Вставка» (Ворд 2003)

Оглавление в в Word 2010

Форматирование документа стилями заголовков

  1. Отформатируйте заголовки документа с помощью соответствующих стилей
  2. Выделите название раздела
  3. На панели инструментов в группе «Стили» нажмите стиль «Заголовок 1»
  4. Выделите название подраздела и примените к нему стиль «Заголовок 2»
  5. По аналогии отформатируйте все заголовки документа, которые Вам нужно включить в его содержание

Вставка оглавления:

  1. Поставьте курсор в то место в документе, в которое Вам нужно добавить автоматическое оглавление в ворде
  2. Перейдите в группу команд «Ссылки» на панели инструментов и выберите «Оглавление» — Автособираемое оглавление 1
  3. В результате у Вас на странице появится список всех заголовков, которые Вы отметили, в виде красивого оглавления

Автоматическое оглавление в ворде 2003

  1. Выполнить команду «Формат» — «Стили и форматирование», в правой части окна у Вас откроется список доступных стилей.
  2. Последовательно пройтись по документу и отформатировать заголовки соответствующими стилями.
  3. Установить курсор в то место документа, где должно появиться содержание в ворде 2003.
  4. Выполнить команду «Вставка» — «Ссылка» — «Оглавление и указатели» — Перейти во вкладку «Оглавление» и нажать «ОК»
  5. В результате у Вас появится оглавление, собранное из Ваших названий разделов и подразделов.

Содержание в Ворд имеет следующие преимущества:

  • автоматически «собирает» Ваши заголовки из документа
  • упрощает навигацию по многостраничным документам (пункты содержания — ссылки на страницы с этими разделами)
  • обновляет номера страниц, а также изменения в разделах двумя кликами мыши
  • такое содержание очень удобно при написании рефератов, курсовых работ и дипломов, когда Вам не надо вручную проставлять номера страниц, искать их по всей работе, переписывать каждый раз названия разделов и подразделов.

Как обновить Автосодержание в Ворде:

  1. Клацнуть правой кнопкой мыши на любом заголовке в содержании
  2. Выбрать команду «Обновить поле»
    • обновить целиком — если Вы меняли в тексте названия заголовков разделов и подразделов и изменился порядок страниц
    • номера страниц — если в Вашей работе поменялось только количество текста, т.е. нужно обновить нумерацию в содержании
  3. Нажать «ОК».

От автора

teacher

Нередко документ, который мы создаем в «Ворде», имеет очень сложную структуру, с большим количество заголовков и подзаголовков, огромным количеством страниц. В таком случае для навигации по документу создается оглавление. Его можно сделать вручную, вводя названия подзаголовков и номера страниц, на которых они расположены. Однако если текст действительно большой, то это процесс может занять много времени. Поэтому лучше воспользоваться автоматическим оглавлением в «Ворде». Рассмотрим этот процесс на примере «Ворда 2003».

Читать еще:  Как сделать зум в любой игре

Нумерация страниц

Несмотря на то, что оглавление в «Ворде» можно создать и без нумерации страниц, поскольку программа отлично справляется с этим в фоновом режиме, для большинства работ требуется наличие номеров страниц. Для того чтобы пронумеровать страницы в «Ворде 2003», нужно нажать на вкладку «Вставка» и выбрать пункт «Номера страниц…».

Здесь можно выбрать положение номера и нажать «Ок».

Заголовки

Для того чтобы сделать оглавление в «Ворде 2003», как ни странно, понадобится создать заголовки, которые могут быть различных уровней. Для этого нужно выделить слово или фразу, которая является заголовком, и выбрать стиль заголовка во вкладке главной панели. Как правило, для основного заголовка используется форматирование «Заголовок 1», а для подзаголовков – «Заголовок 2», но вы можете использовать тот, который вам больше нравится. Кроме того, можно создавать собственные заголовки или изменять уже имеющиеся.

Оглавление

Теперь рассмотрим, как сделать оглавление в «Ворде 2003». Итак, после того как нумерация задана и заголовки оформлены, нужно выбрать вкладку «Вставка», найти там строку «Ссылка» и в выпадающем окне нажать на строку «Оглавление и указатели…».

После этого нажатия появится окно, в котором имеются три вкладки: «Указатели», «Оглавление» и «Список иллюстраций». Для того чтобы создать оглавление, необходимо открыть вкладку «Оглавление». В данной вкладке можно создать то оглавление, которое необходимо, отформатировав его по своему усмотрению.

Каким оно может быть?

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», теперь понятно, но как его сделать не таким, как установлено по умолчанию, а создать желаемый формат? Для этого в «Ворде 2003» предусмотрено несколько функций. Во-первых, можно настроить так, чтобы в оглавлении отображались только названия заголовков, а номера страниц не указывались. Для этого нужно во вкладке «Оглавление» окна «Оглавление и указатели» убрать галочку рядом со строкой «Показать номера страниц».

Если же убрать галочку у строки «Номера страниц по правому краю», то номера страниц будут не по правому краю, а рядом с названиями заголовков.

Кроме того, можно использовать заполнитель, который позволит заполнить расстояние между заголовком и номером страницы. Он может быть в виде точек, в виде прерывистой и сплошной линии. Здесь же можно выбрать один из предложенных вариантов форматов: классический, изысканный, затейливый, современный, формальный и простой.

Обновление оглавления

В ряде случаев, когда названия заголовков были изменены или в результате форматирования изменились номера страниц, на которых эти заголовки располагаются, может потребоваться корректировка оглавления. Если бы оно делалось вручную, то это потребовало бы пролистывания документа в поисках заголовков и номеров страниц. Однако автоматическое оглавление облегчает эту задачу. Для того чтобы изменить оглавление, нужно нажать правой кнопкой мыши на него и выбрать пункт «Обновить поле».

В результате этих действий появится окно с вариантами режимов обновления. Если заголовки не изменялись, то можно выбрать пункт «Обновить только номера страниц», в противном случае нужно задействовать пункт «Обновить целиком». После чего оглавление автоматически обновится в соответствии с внесенными в документ изменениями.

Удаление оглавления

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», как его изменить и обновить, мы разобрались, но что делать, если оно больше не нужно? К сожалению, в отличие от более поздних версий «Ворда» здесь нет конкретной кнопки, позволяющей удалить оглавление, поэтому придется делать это вручную: выделить текст оглавления, нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Вырезать».

Использование автоматического оглавления очень облегчает процесс навигации, особенно в больших документах, где присутствует много заголовков. Однако и в небольших текстах его применение очень удобно. Плюсом является то, что создать такое оглавление очень просто, придерживаясь наших простых рекомендаций.

Источники:

http://www.infowall.ru/index.php?art_id=438&menu_id=openprogarticle

http://fb.ru/article/377244/kak-sdelat-oglavlenie-v-vorde-instruktsiya

Оглавление как сделать word 2003

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: