Как правильно сделать содержание в ворде 2007

Создаем содержание в Word 2007

Как создать содержание в word 2007. Тем, кому приходиться писать электронные книги или какие-то научные труды просто необходимо уметь составлять оглавление. Мы уже рассматривали с вами, Как быстро создать оглавление в Word, а сегодня мы поговорим о том, как создать содержание в Word 2007. Иногда бывает необходимость, чтобы в начале или в конце документа было его содержание да ещё, чтобы при нажатии на определенном его пункте производился переход в указанное место документа. В Word 2007 эта возможность реализована.

Содержание в Ворд 2007 сделать довольно таки просто, но этот процесс существенно отличается от того, что мы делали в Ворд 2003.

Содержание в Word 2007

Откройте документ, в котором Вам необходимо создать содержание. Определитесь, на каком листе оно будет располагаться. Установите курсор на начало и выберите стиль в Панели форматирования.

Допустим, выбрали «Заголовок 1». Далее заходим в меню — Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели.

Выберите вкладку Оглавление и нажмите кнопку «ОК».

Вы увидите, что у вас появилась первая строка содержания. Можете её отредактировать по своему вкусу.

Теперь чтобы перейти на указанную в оглавлении часть документа, наведите на строку содержания курсор, и удерживая левый CTRL кликните мышкой. Вот Вы и переместились в нужную часть или страницу.

Почти таким же образом можно создать автоматическое содержание в Word. Для этого выделяем готовый текст, предварительно выделив в нём заголовки жирным шрифтом и выбираем в меню – Ссылки – Оглавление — Автособираемое оглавление —.

И ваша статья будет с готовым оглавлением.

Вот мы и создали содержание в Word 2007.

Точно таким же образом можно создать и содержание в Word 2010.

Если у кого-то из вас возникают вопросы по этой теме, то спрашивайте, не стесняйтесь.

Когда-то для меня этот вопрос тоже был чем-то недосягаемым, но после того, как я пару раз посидела и разобрала все по полочкам, стало даже интересно. Надеюсь, что и вам тоже, создать содержание больше не будет в тягость.

Как сделать оглавление для документа в MS Office Word 2007 (2010).

В этой статье мы расскажем, как можно сделать оглавление (содержание) документа с рабочими ссылками на разделы в Microsoft Office Word 2007 или 2010.

Создание простого оглавления в Microsoft Office Word 2007/2010

Объяснить это легче всего на примере.

Читать еще:  Как сделать баню на веранде частного дома

Создадим документ с несколькими разделами, каждый из которых будет иметь свое название (Рис. 1):

Для того, чтобы программа Word «поняла», что названия глав – это пункты будущего оглавления, необходимо к каждому названию применить особый стиль «Заголовок». Для этого выделите название главы (пункта будущего меню) мышкой. После этого на вкладке «Главная» Ленты Инструментов Word, в разделе «Стили» выберите стиль «Заголовок 1» (Рис. 2):

После этого внешний вид (стиль) выделенного заголовка может измениться. Можно вручную придать ему тот стиль, который нужен. К примеру, можно указать ему снова черный цвет (после применения стиля «Заголовок 1» цвет сменился на голубой). Эти изменения уже не повлияют на то, включит ли Microsoft Word 2007 этот пункт в будущее Оглавление или нет. Главное – указать стиль, как показано на рисунке 2.

То же самое нужно проделать со всеми заголовками в документе.

Для удобства можно выделить все заголовки сразу и применить стиль «Заголовок 1» сразу ко всем заголовкам. Для этого, выделив нужный заголовок, нажмите клавишу «Ctrl» и не отпускайте ее, пока не выделите следующий заголовок. Затем отпустите клавишу «Ctrl», прокрутите документ к следующему заголовку и, снова нажав «Ctrl», выделите его. Это позволит применить стиль «Заголовок 1» сразу ко всем названиям глав в документе.

Теперь, когда ко всем заголовкам применен стиль «Заголовок 1», можно приступить к созданию Оглавления. Для этого весь текст нужно сдвинуть на одну страницу вниз, установив мышкой курсор перед текстом первой строки документа. И удерживать клавишу «Enter», пока текст не сдвинется на одну страницу вниз.

Теперь установите курсор в начале самой первой строки документа. Здесь будет создано Оглавление. Откройте вкладку «Ссылки» Ленты Инструментов Word и в разделе «Оглавление» (левая часть ленты) нажмите кнопку «Оглавление» (Рис. 3):

Раскроется выпадающий список с разными вариантами оглавления.

Выберите «Автособираемое оглавление 1» (Рис. 4):

В начале Вашего документа появится автоматически собранное Оглавление (Рис. 5) с указанными номерами страниц для каждой главы.

Но на рисунке 5 видно, что номер страницы для всех разделов одинаковый. Это произошло потому, что мы разместили все заголовки на одной странице, а затем сдвинули все на одну страницу вниз. Добавим переносы строк между разделами, чтобы увидеть, как работает автоматическая нумерация разделов в оглавлении. Это важно еще и потому, что здесь мы покажем, как обновлять оглавление.

Читать еще:  Сделать фундамент для порогов

Добавив произвольное количество переносов строк между разделами, вернитесь к Оглавлению.

Подведите мышь к слову «Оглавление» и кликните по нему левой кнопкой (Рис. 6):

Появится следующее окошко (Рис. 7):

В этом окошке предлагается выбрать: обновить только номера страниц глав документа или обновить полностью оглавление (заголовки глав и их состав). Чтобы исключить недоразумения, предлагаем всегда выбирать пункт «Обновить целиком». Выберите указанный пункт и нажмите кнопку «ОК».

Результат обновления Оглавления показан на рисунке 8:

Создание многоуровневого оглавления в Microsoft Word 2007/2010

Создание многоуровневого оглавления не сильно отличается от создания обычного.

Чтобы создать многоуровневое оглавление в Microsoft Word, добавим в одну из глав нашего примера несколько подпунктов. Для этого зажмите клавишу «Ctrl» и кликните левой кнопкой мыши по любому пункту в оглавлении. Word автоматически переместит курсор к выбранной главе.

Добавьте несколько подзаголовков как показано на рисунке 9:

Затем выделите название каждого подзаголовка и на вкладке «Главная» Ленты Инструментов Word в разделе «Стили» выберите стиль «Заголовок 2» (Рис. 10):

Теперь вернитесь к Оглавлению. Подведите мышь к слову «Оглавление» и кликните по нему левой кнопкой, в появившемся окошке выберите «Обновить целиком» и нажмите кнопку «ОК».

Ваше новое оглавление с двумя уровнями заголовков должно выглядеть примерно так (рис. 11):

На этом инструкция по созданию Оглавлений (содержания) в Microsoft Office Word завершена.

В случае возникновения каких-либо вопросов или пожеланий, предлагаем воспользоваться формой ниже для комментариев. Мы получим уведомление о Вашем сообщении и постараемся как можно скорее отреагировать.

Удачи в освоении программ Microsoft Office!

Как сделать содержание в Microsoft Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016, в автоматическом режиме

Привет, друзья! Сегодня я расскажу и покажу в картинках о том, как сделать содержание в ворде (Microsoft Word). Сделав оглавление, например в реферате , курсовой или в любом другом документе, преподавателю, читателю будет проще ориентироваться в вашей работе. Так вот содержание можно сделать вручную, либо автоматически.

В ручную содержание делается очень просто, но долго. Нам всего лишь нужно скопировать все заголовки и подзаголовки, расставить их по порядку, затем к каждому разделу добавить страницу. Я вам расскажу как все это дело можно автоматизировать.

Читать еще:  Как сделать звук на ноутбуке

Как сделать автоматическое содержание в word 2003

И так, для того, чтобы сделать оглавление в ворде 2003, нам потребуется:

Определить стили к заголовкам и подзаголовкам. Сделать это довольно легко и просто, вверху документа (см. рисунок) на панели имеются все стили текста.

Нам остается лишь выбрать нужный: «Заголовок 1» — заголовок, «Заголовок 2», «Заголовок 3» — подзаголовок. Все что нам нужно, это выделить нужный заголовок и выбрать «Заголовок 1» Так же можно поменять его шрифт.

Точно так же делаем и с подзаголовками, выбирая стиль — «Заголовок 2» После этого, ставим курсор мышки туда, куда хотим вставить оглавление.

Теперь у нас все готово для создания автоматического оглавления.

Идем во вкладку «Вставка», в меню выбираем «Ссылка», подменю «Оглавление и указатели».

В выпадающем окне выбираем «Оглавление» и нажимаем «Ок»

На месте курсора, образовалось наше содержание с точками. Все бы хорошо, но вот шрифт совсем нас не устраивает. Исправляем!

Жмем на кнопку «Изменить» и меняем все что нам необходимо.

Содержание можно в любое время обновлять. Для этого кликаем по нему правой кнопкой мышки, откроется меню, в нем выбираем «Обновить поле».

Для того, чтобы перейти в какой-либо раздел, нужно на клавиатуре нажать кнопку Ctrl и кликнуть мышкой. Как видите ворд позаботился и в каждый раздел содержания добавил гиперссылку.

Перед тем как обновить оглавление, выскакивает окно и предлагает на выбор два варианта:

  • Обновить только номера страниц — выбираем, если структура содержания осталась без изменения.
  • Обновить целиком — если структура поменялась.

Как сделать автоматическое содержание в ворде 2007, 2010, 2013, 2016

Для осуществления данной операции, нам снова понадобятся стили текста.

Коллекция стилей находится в главной вкладке.

Точно также выделяем заголовки и подзаголовки и выбираем нужные нам стили.

Для того, чтобы изменить параметры, такие как: интервал, шрифт и др. Нужно кликнуть правой кнопки мыши по разделу, в меню выбрать «Изменить»

Точно также делаем с другими разделами, выбирая стили. Затем курсор мышки переносим туда, где будет оглавление.

Идем во вкладку «Ссылки», затем «Оглавление» и выбираем «Автособираемое оглавление 1»

Автоматическое оглавление с номерами страниц готово!

Для изменения содержания, смотрите инструкцию как в ворде 2003.

Источники:

http://moydrygpk.ru/word/sozdaem-soderzhanie-v-word-2007.html

http://cadelta.ru/home-and-office/id240

http://zen.yandex.ru/media/id/5b73c8c1f43a0900a9f1263b/5b86db07c00b4400a9109c58

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: